BRANDES Johann Christian

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BRANDES Johann Christian
Mémoires de Brandes, auteur et comédien allemand. Mémoires de Aug. Guil. IFFLAND, auteur et comédien allemand; avec une notice sur les ouvrages de cet auteur. Paris, Ponthieu, 1823; 2 vol. in-8 de [4]-443 et [4]-468 pp.; 1 vol. de [4]-LV-255 pp., ensemble 3 volumes, demimaroquin cerise à petits coins, chiffre doré couronné sur les plats, dos lisses ornés, non rognés. Mémoires de 2 comédiens allemands de la seconde moitié du XVIIIe siècle.- Les textes sont publiés dans une collection sur l'art dramatique qui comptait 15 titres différents. La notice sur Brandes est en tête du volume sur Iffland. Bel exemplaire au chiffre de l'impératrice Marie-Louise, pour sa bibliothèque parmesane après l'abdication.?? Vicaire II, 834.- Olivier, Hermal et Roton, pl. 2654, fer 7