BELLAMY George Anne

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
BELLAMY George Anne
Mémoires de Mistriss Bellamy, actrice du Théâtre de Covent-Garden. Paris, Ponthieu, 1822; 2 vol. in-8 de [4]-XVI-454 et [4]-420 pp., demi-maroquin cerise à petits coins, chiffre doré couronné sur les plats, dos lisses ornés, non rognés. Intéressants mémoires d'une tragédienne irlandaise de la seconde moitié du XVIIIe siècle, traduits par Delamare et publiés dans une collection sur l'art dramatique, avec une notice par Thiers.- La collection comptait 15 titres qui se vendaient séparément. Exemplaire au chiffre de l'impératrice Marie-Louise, duchesse de Parme.- Petit accroc à un mors.?? Olivier, Hermal et Roton, pl. 2654, fer 7.- Vicaire II, 834