ZICHY (Károly)

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
ZICHY (Károly)
Lettre autographe signée à une «chère Excellence». Vienne, 9 avril 1814 [mal chiffrée «813»]. 4 pp. in-4. LONGUE ET IMPORTANTE LETTRE POLITIQUE ET DIPLOMATIQUE DU MINISTRE DE L'INTÉ- RIEUR, ANCIEN MINISTRE DES FINANCES ET DE LA GUERRE DE L'EMPIRE D'AUTRICHE. «J'ai lu avec beaucoup d'intérêt la brochure que vous avez bien volu m'envoyer. Elle est dans ce moment, quoiqu'écrite avant quatres mois, plus conforme qu'elle ne l'étoit alors à la situation que l'opiniâtreté de Napoléon a amené, et IL EST INDUBITABLE QU'IL EST SEUL L'AUTEUR DE SA PERTE, ET QU'IL N'Y A PLUS MOYEN DE LE SAUVER. IL FAUDRA CEPENDANT ENCORE DU TEMS POUR L'ANÉANTIR, ET JE DÉSIRE QUE CELA COÛTE LE MOINS DE SANG POSSIBLE. C'est une véritable satisfaction pour moi d'avoir pu contribuer au grand but que les puissances alliées s'étoient proposé. Il nous reste encore de couroner l'oeuvre par une paix durable. Nous attendons avec impatience des nouvelles officielles de la Grande Armée, qui nous manquent depuis quelques jours, et nous devons nous contenter des nouvelles indirectes qui parlent de l'entrée de nos troupes à Paris. Je suis bien aise que Sa Majesté l'empereur a mis entre vos mains les pièces qui concernent nos prétentions contre la France... IL SEROIT BIEN DÉSIRABLE QUE QU'ON PUISSE OBTENIR UNE SOMME CONSIDÉRABLE DE LA FRANCE, MAIS IL ME SEMBLE QUE LES BOURBONS, QUI NE SONT PAS LA CAUSE DES MALHEURS CAUSÉS PAR NAPOLÉON, SERONT MOINS DISPOSÉS À DES SACRIFICES CONSIDÉRABLES, que l'impossibilité sera alléguée de leur part, et je doute si la France, si fortement épuisée dans ce moment, pourra fournir une somme qui puisse contenter les Puissances intéressées. Je suis au reste persuadé que vous fairés l'impossible pour le soulagement de nos finances, qui se ressentent extrêmement des dépenses que la guerre leurs cause. Le change, qui a déjà été porté à 380 est retombé, sur les nouvelles de la victoire du prince Schwarzenberg et de l'occupation prochaine de Paris, hier jusqu'à 250. La conclusion de la