RUSSIE. - PELTE (Jean-Henri-Martial, Nicolas... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
RUSSIE. - PELTE (Jean-Henri-Martial, Nicolas et Eudoxie). Correspondance de 5 lettres adressées à la mère de Jean-Henri Martial. Soit 2 lettres de Jean-Henri-Martial, une lettre de son épouse Eudoxie, une lettre conjointe de celle-ci et de leur fils Nicolas, et une lettre conjointe des trois réunis. Russie (Moscou et s.l.), 1808-1821 et s.d. Avec échantillons de rubans des décorations des ORDRES RUSSES DE SAINT-VLADIMIR ET DE SAINTE-ANNE. INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE D'UN POLYTECHNICIEN DEVENU PROFESSEUR DE BELLES LETTRES À L'INSTITUT DES JEUNES NOBLES DE MOSCOU PUIS PRÉCEPTEUR DANS DE GRANDES FAMILLES. PARFAIT EXEMPLE DES OUTCHITÉLI («PRÉCEPTEURS») FRANÇAIS qui furent employés en Russie à partir du xviiie siècle pour dispenser une éducation en langue française dans les familles de l'aristocratie et de la classe bourgeoise aisée ainsi que dans les grandes institutions pédagogiques. De mérite inégal, ils contribuèrent néanmoins à diff user la langue et la culture française dans ce pays, ce qui faisait dire à Diderot dès 1774, à son retour de Saint-Pétersbourg, qu'il n'est alors «aucune nation en Europe qui se francise plus rapidement que la Russie, et pour la langue et pou r les usages». - D'Eudoxie, s.l.n.d.: «... Nous sommes maintenant à la campagne depuis 3 mois... Notre habitation n'est qu'à deux verstes de la ville; mais l'air y est bien sain; de grands bois de sapins, de jolis alentours, une petite maison au milieu d'un jardin... C'est dommage que l'été ne dure pas plus longtems, et qu'il faille rentrer à la ville pour le mois de septembre...» - De Jean-Henri Martial Pelte, [s.l., 1820]: «... Je suis à l'ouvrage depuis 7 heures du matin jusqu'à 10 du soir, sans presque trouver le temps de dîner. Mes leçons sont d'une heure et de 10 roubles; les autres maîtres donnent 2 heures et ne prennent que 7 à 8 roubles; mais je suis couru; de manière qu'il ne me manque que du temps; je suis, à chaque instant obligé de refuser de nouvelles propositions. LA COUR EST ICI. J'A