PRISE DE LA BASTILLE. - Recueil de 12 plaquettes,... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
PRISE DE LA BASTILLE. - Recueil de 12 plaquettes, relié en un volume in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs (reliure ancienne). EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE PLAQUETTES ET LIBELLES AUTOUR D'UN ÉVÉNEMENT FONDATEUR DE L'HISTOIRE DE FRANCE. CRIMES DÉVOILÉS (LES). Ordre de l'attaque de la ville de Paris, projettée pour la nuit du 14 au 15 juillet 1789. S.l.n.n., 1789. In-8. - [GUYOT DE FLÉVILLE]. Attaque, défense et reddition de La Bastille. Du 14 juillet 1789. À Paris, chez Brunet, Desenne, 1789. In-12. - [BEFFROY DE REIGNY (Louis-Abel)]. Précis exact de la prise de La Bastille, rédigé sous les yeux des principaux acteurs qui ont joué un rôle dans cette expédition, & lu le même jour à l'hôtel-de-ville. S.l.n.n., 1789. In-8. - [FEYDEL (Gabriel)]. Journée de Jean-Baptiste Humbert, horloger, qui, le premier, a monté sur les tours de La Bastille. À Paris, chez Volland, 1789. In-8. - PRISONNIERS DÉLIVRÉS (LES). S.l.n.n., 1789. In-8. - RELATION EXACTE de ce qui s'est passé dans la députation en parlementaire à La Bastille, & de tout ce qui l'a précédé. S.l.n.n., [1789]. In-8. - CHOLAT. Service fait à l'attaque et prise de La Bastille. À Paris, chez Brunet, Desenne, 1789. In-8. - TRIOMPHE DE LA VERTU PARISIENNE (LE), ou les Journées mémorables. S.l.n.n., [1789]. In-8. - VICTOIRE DES PARISIENS (LA), ou la Liberté fr ançoise. À Paris, chez Masson, 1789. In-8. - BASTILLE AU DIABLE (LA). À Paris, chez Laurens junior, pour l'année 1790. In-8. - REMARQUES ET ANECDOTES SUR LE CHÂTEAU DE LA BASTILLE, suivies d'un détail historique du siège, de la prise & de la démolition de cette forteresse. À Paris, de l'imprimerie de Grangé, et se trouve chez Goujon, 1789. In-8. 2 planches gravées sur cuivre hors texte, dont un plan rehaussé de couleurs et une vue tirée en sépia. - OBSERVATIONS PATRIOTIQUES SUR LA PRISE DE LA BASTILLE, du 14 juillet 1789, et sur les suites de cet événement. À Paris, chez Debray, 1789. In-8. Avec une planche gravée sur cuivre intitulée, «BAL, ILLUMINATION CHAMPÊTR