PREMIER EMPIRE et divers. - Ensemble de 4... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
PREMIER EMPIRE et divers. - Ensemble de 4 lettres et pièces. - LETTRES DE SOLDAT: FOLARD (Simon de). 3 lettres. 1804-1805. «... Je passai hier à Fontainebleau. Il pleuvoit. JE FUS PROMPTEMENT VOIR LES VÉLITES, j'appris qu'ils étoient partis la veille pour Paris où ils devoient passer une grande revue... Je vis manoeuvrer les vélites qui sont nouvellement arrivés. Il paroît que la disicipline penche plutôt vers la sévérité que vers la douceur. Leur tenue est propre sans être élégante. Leur logement est commode. Ceux qui sont entrés dans ce corps sans inclination pour les armes regrettent de s'y être placés, les autres sont fort contens et c'est le grand nombre. L'EMPEREUR FAIT LE PLUS GRAND CAS DE CE CORPS... LES GARDES NATIONAUX DÉPUTÉS AU COURONNEMENT DE L'EMPEREUR SONT RETENUS À CORBEIL, ou renvoyés à Melun & à Versailles. On prend cette mesure pour ne pas fatiguer les Parisiens, qui se sont plaint de ce qu'ils étoient trop chargés de logement. On ne les appellera à Paris que lors du Couronnement, qui est renvoyé au 4 frimaire & qui sera probablement prolongé...» (Essonne, 9 brumaire an XIII - 31 octobre 1804). Simon de Folard appartient à la famille du théoricien de l'art militaire et des fortifications, le chevalier Jean-Charles de Folard (1669-1752). - THIÉBAULT (Paul). Minute de lettre, signée avec nombreux ajouts et corrections autographes, adressée en qualité de gouverneur de la Vieille-Castille au commissaire général de police à Salamanque. Salamanque, 19 novembre 1811. TABLEAU TERRIBLEMENT CRITIQUE DU PAYS ESPAGNOL ET PROPOSITIONS POUR FONDER UN JOURNAL DES COMMUNES DESTINÉ À AIDER À SA RÉFORME. Le général Thiébault dénonce l'apathie de la monarchie espagnole, l'influence des clercs, un peuple abruti de superstition fanatique, une agriculture rachitique, une industrie embryonnaire, un commerce sinistré, des infrastructures insuffisantes, une société inégalitaire et en conflit interne permanent. Il expose ensuite les bienfaits attendus d'un journal: «Il est