[NAPOLÉON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur)]

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Estampe en couleurs avec rehauts d'aquarelle et de gouache, montée sur feuillet in-plano imprimé avec légende «Louis Napoléon Bonaparte». Paris, Plon frères, [vers 1850]. Il s'agit là d'une «aquarelle typographique», obtenue au moyen du procédé mixte déposé par Henri Plon, combinant impression, gravure et lithographie. JOINT, une planche portant 2 autres épreuves de la même composition, en tirage d'essai