NAPOLEON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur)

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Lettre autographe signée «Napoleon Louis B.» au général Charles-Nicolas FABVIER, alors commandant de la place de Paris. Florence, 10 novembre 1830. 1 p. in-4, adresse au dos, déchirure due à l'ouverture, 3 petites restaurations à la bande adhésive. LE PRINCE LOUIS-NAPOLÉON BONAPARTE ÉVOQUE LES TROIS GLORIEUSES (27-29 juillet 1830). «Je ne sais pas si vous avez reçu ma réponse à la bonne lettre que vous m'avez écrite après LES ADMIRABLES ÉVÉNEMENS DE JUILLET... Lorsque vos occupations vous en laissent le tems, souvenez-vous de moi, et écrivez-moi quelques mots, je vous en prie. VOTRE AMITIÉ M'EST BIEN CHÈRE ET JE SERAIS DÉSESPÉRÉ DE LA PERDRE. Un monsieur italien, fort brave homme, et que je connais beaucoup, me supplie de vous demander votre appui pour une entreprise de commerce. Voici de quoi il s'agit: il voudroit avoir des commissions de marbre du Gouvernement français, surtout pour le Musée. Il est de Carrara et associé au marquis Monzoni [probablement ALESSANDRO MANZONI, marquis Beccaria, par ailleurs un des auteurs majeurs de la littérature italienne]...» L'ÉTONNANT GÉNÉRAL FABVIER (1782-1855) servit durant les campagnes napoléoniennes de 1805 à 1814, atteignant le grade de colonel, mais ne prit aucun poste sous les Cent Jours. Il embrassa ensuite la cause libérale aux côtés de La Fayette et de Foy, s'opposa à l'expédition française en Espagne puis participa en Grèce à la lutte des révolutionnaires contre les Turcs. Aux premiers jours de la monarchie de Juillet, il fut réintégré au grade de général dans les rangs de l'armée française. À sa retraite, il séjourna au Danemark où il fut appelé pour réorganiser l'armée. Il épousa en 1831 la veuve du général Duroc