NAPOLEON Ier

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» au ministre de l'Intérieur Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Wurtzbourg, 5 octobre 1806. 1/2 p. in-4. Lettre écrite deux jours avant la première bataille de la campagne de Prusse, à Saalburg. «Je vous envoie la réponse à toutes vos notes. Je suis fort occupé ici. Nous sommes au milieu des mouvemens et des marches...» SIGNATURE MONOGRAMMATIQUE D'UN ÉLÉGANT TRACÉ. Napoléon Ier, Correspondance générale, t. VI, Fayard, 2009, n° 13205