NAPOLEON Ier

Lot 66
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 24 000EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napol» au ministre de l'Intérieur Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Château de Saint-Cloud, 12 thermidor an XIII [31 juillet 1805]. 5 pp. in-4 sur 2 bifeuillets brochés d'un ruban de soie rose. TRÈS LONGUE LETTRE PRÉPARANT LA RÉORGANISATION COMPLÈTE DE CETTE ÉCOLE ET AFFIRMANT DÉSORMAIS SA VOCATION MILITAIRE. En 17 articles, l'empereur jette les bases d'une nouvelle institution qui préfigure les actuelles classes préparatoires à l'École spéciale militaire de Saint-Cyr, ou «corniches». «JE SUIS ALLÉ VOIR HIER LE PRYTANÉE DE S.-CYR. JE N'EN AI ÉTÉ QUE MÉDIOCREMENT SATISFAIT. JE NE SAIS PAS POURQUOI L'ON NE SUIT PAS DANS CETTE ÉCOLE LE PLAN D'ÉTUDES QUE J'AI ÉTABLI POUR LES LYCÉES. Il en résulte qu'on n'enseigne pas d'histoire, fort peu de géographie, et qu'on ne commence à montrer les mathématiques que quand la rhétorique est finie. Il y a des jeunes gens de 16 ans qui ne savent pas faire une addition. On montre dans une seule année l'arithmétique, la géométrie de l'algèbre à la géométrie et un peu de statique, cette distribution est vicieuse. Comment le directeur a-t-il pu se croire autorisé à ne pas suivre le plan d'études des lycées... J'AI TROUVÉ LES ÉLÈVES MAL TENUS ET LES PROFESSEURS ET MAÎTRES D'ÉTUDES AVEC UN EXTÉRIEUR TRÈS NÉGLIGÉ: cependant on a donné aux professeurs un costume pour qu'ils s'en servissent dans leurs fonctions. S'ils paraissent dans la société avec un mauvais fr ac, je ne m'en plaindrai pas; c'est dans leur classe, au milieu de leurs élèves que je veux qu'ils se montrent avec des dehors qui en imposent. LES CROISÉES D'UNE PREMIÈRE COUR ÉTAIENT REMPLIES DES FEMMES soit du directeur, soit des professeurs. L'HÔPITAL QUI DEVAIT ÊTRE FAIT DEPUIS TROIS ANS NE L'EST PAS ENCORE, la pharmacie n'est point établie; les soeurs ne sont point logées. IL N'Y A QU'UN PETIT NOMBRE D'ÉLÈVES QUI AIENT APPRIS LE MANIEMENT DES ARMES, ENCORE L'EXÉCUTENT-ILS FORT MAL ET AVEC DES FUSILS DÉGOÛTANT DE ROUILLE. J'ai vu des habillemens en lambeaux, p