MONTESQUIOU-FÉZENSAC (Anne-Pierre de)

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Coup-d'oeil sur la Révolution française. À Genève, s.n., 1795. In-12, 200 pp., plusieurs cahiers imprimés sur papier azuré, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés dont un fer au casque grec antique répété avec pièce de titre noire, fine frise dorée encadrant les plats, coupes filetées, tranches marbrées, mouillures marginales, dos passé (reliure vers 1820). Seconde édition de cet essai politique dont la rarissime originale avait été imprimée l'année précédente à Hambourg sans nom d'auteur. Occupant ici les pages 3 à 92, ce Coup-d'oeil est un appel à l'esprit rationnel des Lumières, dénonçant aussi bien les crimes terroristes que l'irresponsabilité haineuse des émigrés, et propose une réflexion générale sur le fait révolutionnaire: «Comment réunir à la fois ce qu'il y a de plus contradictoire, l'impassibilité de la sagesse et la puissance de l'enthousiasme?» (p. 4). GÉNÉRAL DE HAUTE NOBLESSE ACQUIS AUX IDÉES NOUVELLES, LE MARQUIS DE MONTESQUIOU- FEZENSAC (1739-1798) mena une double carrière militaire et politique, sous l'Ancien Régime et sous la Révolution: général en 1780, il conquit la Savoie en 1792, et, député aux États généraux en 1789, présida la Constituante mais s'exila sous la Terreur. Ayant pris le goût des lettres dans l'entourage du comte de Provence, il avait été élu à l'Académie française en 1784. IMPRIMÉ À LA SUITE, LA RÉPONSE DU COMTE D'ANTRAIGUES, CHEF DES RÉSEAUX D'ESPIONNAGE DES ÉMIGRÉS (pp. 93 à 200), dans laquelle celui-ci propose une réfutation de l'analyse libérale du général de Montesquiou. C'est la seconde édition de ce pamphlet originellement paru peu avant dans la même année sous le titre Lettre d'un émigré royaliste, à l'auteur constitutionnel du Coup-d'oeil sur la Révolution française. Provenance: comte Alfred de Montesquiou (estampille armoriée ex-libris au titre)