MILITARIA. - DUCHATEAU (L.-Ch.). Considérations... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
MILITARIA. - DUCHATEAU (L.-Ch.). Considérations sur les mouvemens stratégiques des armées fr ançaises dans quelques-unes des campagnes de Napoléon Bonaparte, et particulièrement dans ses quatre dernières. À Paris, chez Anselin et Pochard, 1822. In-8, viii-111-(1 blanche) pp., 4 tableaux dépliants imprimés hors texte, demi-maroquin à grain long, dos lisse orné, frise de palmettes et fleurs de lys dorée encadrant les plats, coiff es et coins frottés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet essai d'art militaire par un lieutenant-colonel d'état-major. 3 cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte, dont 2 rehaussées de couleurs (campagne de 1806, campagne de Russie de 1812 et campagne d'Allemagne de 1813). Envoi manuscrit de l'auteur au titre. PROVENANCE: BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE ROLAND BONAPARTE (vignette ex-libris gravée à l'aigle impériale couronnée)