METTERNICH (Klemens Wenzel von)

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Lettre signée au général comte Jean-François Aimé DEJEAN. Vienne, 28 octobre 1816. 2 pp. in-4, petites fentes marginales. BELLE LETTRE DIPLOMATIQUE. «Longtems avant que la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire le 3 de ce mois me fût parvenue, Mr VOTRE FILS AVAIT OBTENU LA PERMISSION DE VENIR PASSER QUELQUE TEMS À VIENNE; sa conduite sage et mesurée avait engagé le département de la Police à faire une exception en sa faveur; il consentira volontiers je crois à assigner un autre séjour à Mr votre fils, puisque Marbourg ne lui convient pas. Mais je dois vous prévenir... que LES PROVINCES ITALIENNES DE LA MONARCHIE SONT EXCEPTÉES DE CELLES OÙ L'EMPEREUR A PERMIS QU'ON ACCORDE UN ASYLE AUX FRANÇAIS. Si je puis au reste trouver une occasion de l'obliger et de lui être utile, je vous prie de croire que je m'y prêterai avec plaisir...»Général d'Empire et aide de camp de Napoléon Ier durant les Cent Jours, Pierre François Marie Auguste Dejean (1780- 1845) était le fils de l'ancien ministre de l'Administration de la guerre Jean-François Aimé Dejean. Proscrit en juillet 1815, il séjourna en Styrie, en Croatie et en Dalmatie (ces deux régions alors sous contrôle autrichien), avant d'être admis à rentrer en France à la fin de 1818. LE PRINCE DE METTERNICH fut l'un des personnages les plus puissants de l'Europe post-napoléonienne: entré très jeune dans la carrière diplomatique (1797), il représenta l'Empire austro-hongrois à Dresde, Berlin puis Paris (1806), avant d'être nommé ministre des Aff aires étrangères (1809, il scella le mariage de Napoléon Ier et de Marie-Louise) puis chancelier de l'Empire (1821). Omniprésent depuis le congrès de Vienne (1815), il se fit le promoteur d'un «système» d'équilibre européen qui prévalut jusque dans les années 1840: hostile aux doctrines libérales et aux idées nationalistes romantiques, il fit preuve d'un réalisme empreint de cynisme mais permit par des vues modérées d'établir la paix en Europe pour une longue période. Perdant pr