MAXIMILIEN Ier DE BAVIÈRE

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
MAXIMILIEN Ier DE BAVIÈRE
Lettre autographe signée «votre bon père Max. Joseph» À SON GENDRE LE PRINCE EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Munich, 16 avril 1814. 2 pp. in-4. SUPERBE LETTRE SUR LA PREMIÈRE ABDICATION DE NAPOLÉON Ier. «Votre bonne nouvelle, mon bien-aimé fils, m'a rendu le plus heureux des hommes [la naissance de la fille d'Eugène de Beauharnais et d'Augusta de Bavière, Théodelinde, le 13 avril 1814]. Je vous avoue que je redoutais cette fois-ci les couches de notre Auguste... Embrassés-la de ma part et dites lui celle que je prens, ainsi que la reine qui vous embrasse tous deux, à son heureuse délivrance... Je vous renouvelle ma prière de songer à votre femme et à vos enfans. NAPOLÉON A ACCEPTÉ LES 6 MILLIONS POUR LUI ET SA FAMILLE ET L'HABITATION DE L'ISLE D'ELBE. Je lui ai supposé plus de courage et de caractère qu'il n'en a montré. À sa place, je n'aurois pas survécu à ma chute. ON ME MANDE QU'IL A PLEURÉ LES CHAUDES LARMES. Berthier, m'écrit-on, est à Paris et LES MARÉ- CHAUX PORTENT DES DÉCORATIONS RUSSES. Le Suisse dit: «Ainsi va le monde»... Adieu, mon cher ami, vous voir heureux et votre noble conduite récompensée, voilà les désirs les plus chers à mon coeur. Je vous embrasse...»