MAXIMILIEN Ier DE BAVIÈRE

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
MAXIMILIEN Ier DE BAVIÈRE
Lettre autographe signée «votre bon père Max. Jos.» À SON GENDRE LE PRINCE EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Munich, 11 avril 1814. 2 pp. in-4. «JUSQU'ICI JE N'AI PU QU'APPROUVER, MON CHER AMI, LA LOYAUTÉ DE VOTRE CONDUITE; JE DIS PLUS: ELLE M'A RENDU FIER D'AVOIR UN TEL FILS. ACTUELLEMENT QUE TOUT A CHANGÉ DE FACE... VOUS POUVÉS QUITTER LA PARTIE SANS VOUS DÉSHONORER, VOUS LE DEVÉS À VOTRE FEMME ET À VOTRE ENFANT. Un courier qui m'est arrivé cette nuit m'a apporté la nouvelle que Marmont a passé chés nous [du côté des Alliés]... LES MARÉCHAUX ONT FORCÉ L'EMPEREUR, QUI EST À FONTAINEBLEAU, D'ABDIQUER, en lui déclarant que son armée ne vouloit plus lui obéir, il s'est décidé à condition que l'impératrice seroit régente et que le roi de Rome seroit empereur. Ney, Macdonald et Caulincourt sont arrivés à Paris avec cette proposition au nom de l'armée; on attendoit l'arrivée de l'empereur d'Autriche pour leur donner une réponse; elle sera, je le crois, négative, vu qu'on s'est déjà trop prononcé pour les Bourbons. LES ALLIÉS VOUS VEULENT TOUS DE BIEN, MON CHER EUGÈNE, profités de leur bonne volonté et songés à votre famille. une plus longue réticence seroit impardonnable... L'impératrice Joséphine est partie le 29 pour Navarre [son château près d'Évreux].» MAXIMILIEN Ier DE BAVIÈRE, UN FIN POLITIQUE ÉLEVÉ À LA ROYAUTÉ PAR NAPOLÉON Ier ET PASSÉ À L'ENNEMI PEU AVANT LA CHUTE DE L'EMPIRE: électeur de Bavière, Max-Joseph de Wittelsbach, fut reconnu roi de ce pays le 26 décembre 1805, par la paix de Presbourg signée entre la France et l'Autriche vaincue à Austerlitz. Sa fille Augusta épousa en janvier 1806 le fils adoptif de Napoléon Ier, le prince Eugène de Beauharnais. Après la campagne de Russie, le roi se rangea opportunément du côté des Alliés pour sauver son trône, mais conserva son soutien à son gendre qu'il accueillit dans ses États. FILS DE L'IMPÉRATRICE JOSÉPHINE ET VICE-ROI D'ITALIE, LE PRINCE EUGÈNE (1781-1824) avait courageusement fait face à l'invasion autrichienne et remp