LOUIS XVIII. Proclamation. [1795]. 4 pp.... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
LOUIS XVIII. Proclamation. [1795]. 4 pp. in-4, découpure marginale avec petit manque. PROCLAMATION ÉCRITE EN EXIL À VÉRONE EN JUILLET 1795, À L'OCCASION DE SON ACCESSION À LA COURONNE À LA SUITE DE LA MORT DE LOUIS XVII au Temple (juin 1795): «En vous privant d'un roi qui n'a régné que dans les fers, mais dont l'enfance même vous promettoit le digne successeur du meilleur des rois, les impénétrables décrets de la Providence nous ont transmis avec sa couronne, la nécessité de l'arracher des mains de la révolte, & le devoir de sauver la patrie, qu'une révolution désastreuse a placée sur le penchant de sa ruine...» Louis XVIII propose une analyse des causes de la Révolution et un tableau des maux qu'elle a engendrés, suivi d'un tableau des avantages de la monarchie: «sa Constitution [...] existe aussi ancienne que la Monarchie des Francs; elle est le fruit du génie, le chef-d'oeuvre de la sagesse, le résultat de l'expérience». Il trace le programme d'action qu'il suivra s'il revenait au pouvoir («ce que Louis XVI n'a pu faire, nous l'accomplirons») et indique ensuite l'attitude qu'il adopterait vis-à-vis des hommes de la Révolution («qui oseroit se venger quand le roi pardonne?»), clémence excluant toutefois les régicides et ceux qui persévèreraient. Il consacre également des paragraphes à l'armée qui s'est illustrée dans les guerres révolutionnaires: elle «ne peut pas être longtemps l'ennemie de son roi. Puisqu'elle a conservé son antique valeur, elle reprendra ses premières vertus»