LEFEBVRE (François-Joseph)

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LEFEBVRE (François-Joseph)
Lettre autographe signée «le mal duc de dantzig» au colonel Frédéric de Bissy. Paris, février 1817. 3/4 p. in-4, adresse au dos, déchirure due à l'ouverture au feuillet d'adresse sans atteinte au texte. «Mon cher colonel, j'ai appris avec bien du plaisir par le brave et estimable général Villatte [Eugène-Casimir Villatte], que vous étiez encor existant, et que vous étiez son chef d'état-major. J'AI CRU QUE VOUS AVIEZ PÉRI EN RUSSIE, COMME BIEN D'AUTRES BRAVES, VICTIMES DE LEUR DÉVOUEMENT POUR LA GLOIRE DE LEUR PATRIE. Recevez-en mon bien sincère compliment, et croyez-moi pour la vie votre dévoué ami...» HOMME AU DESTIN SINGULIER, LE COLONEL FRÉDÉRIC DE BISSY (1768-1834) s'était engagé dans l'armée dès 1787 après avoir été secrétaire au consulat de France à Boston (1786). De 1794 à 1799, il fut employé à l'Observatoire puis au Bureau des longitudes, et, en 1800, fut embarqué dans l'expédition Baudin. Laissé sur l'Île-de-France pour cause de maladie, il y demeura jusqu'en 1810 au sein des troupes françaises en garnison. Adjudant-commandant dans la Grande Armée durant la campagne de Russie, il fut fait prisonnier au passage de la Berezina le 29 novembre 1812, et ne fut rendu à la France qu'en 1814. Il rejoignit Louis XVIII à Gand et remplit ensuite, de 1815 à 1826, les fonctions de chef d'état major auprès de plusieurs généraux successifs, notamment le général Villatte à Nancy (1815-1817). C'est en 1799 que Frédéric de Bissy avait connu le futur maréchal Lefebvre, qui servit également dans la campagne de Russie. Joint, un tiré à part extrait du Moniteur (17 avril 1815)