[JOSÉPHINE (Impératrice)]. - DESCHAMPS (Jean-Marie)

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Lettre autographe signée en qualité de secrétaire des commandements de l'impératrice Joséphine, adressée à l'imprimeur-libraire François-Laurent-Xavier Levraut. S.l., «ce 10 brumaire». 1 p. in-12, adresse au dos. «Je viens de recevoir les billets d'invitation pour le bal qui aura lieu dimanche... S.M. L'IMPÉRATRICE DÉSIRERAIT AVOIR un ALMANACH DE SAXE-GOTHA les oeuvres de SCHILLER traduites, et les tragédies d'ALFIERI, traduites aussi, Je prie monsieur Levraut de me procurer ce qu'il pourra de ces ouvrages le plutôt qu'il lui sera possible... J'ai reçu les LETTRES PÉRUVIENNES [de Françoise de Graffigny]...»