FESCH (Joseph)

Lot 47
Estimation :
100 - 150 EUR
FESCH (Joseph)
Lettre signée «le cardinal Fesch» à Romain Hamelin. Rome, 14 germinal an XI [4 avril 1803]. 1 p. in-4, adresse au dos, quelques rousseurs. «J'ai reçu... votre lettre... par laquelle vous me recommandez Mr Sarraire; je ferai ce qui dépendra de moi pour lui être utile, si l'occasion s'en présente. Je suis charmé que cela m'ait procuré le plaisir de recevoir de vos nouvelles...» Peut-être s'agit-il du futur colonel Jean-François Auguste Sarraire (1772-1810) qui avait servi à l'armée d'Italie de 1798 à 1800. CÉLÈBRE «MERVEILLEUSE» DU DIRECTOIRE, GRANDE AMIE DE JOSÉPHINE, FORTUNÉE HAMELIN (1776-1851) était créole comme celle-ci. Née Jeanne-Geneviève Lormier-Lagrave à Saint-Domingue, elle rencontra les grands personnages de la Révolution dans le salon parisien que tenait sa mère, où elle brillait par son bel esprit. Elle épousa le fournisseur général des armées Romain Hamelin, et le suivit en Italie pendant la campagne de Bonaparte: c'est là qu'ils se lièrent avec Joséphine