EXPÉDITION D'ÉGYPTE. - 3 pièces. - MENOU... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
EXPÉDITION D'ÉGYPTE. - 3 pièces. - MENOU (Jacques de) et Louis-Alexandre BERTHIER. Apostilles signées avec quelques mots autographes (s.l.n.d.), sur une pièce autographe signée de l'ordonnateur des administrations sanitaires Blanc (Le Caire, 26 nivôse an VII - 15 janvier 1799). Ordre à un préposé de santé de se rendre à Rosette. - SERRA (Barthélemy). Une lettre et une pièce signées adressées au maréchal Jean-Baptiste BESSIÈRES. Marseille, 8 octobre 1810. SUPPLIQUE D'UN ANCIEN HABITANT DE L'ÎLE DE CHIOS PASSÉ DU SERVICE DE TURQUIE À CELUI DE FRANCE AU MOMENT DE L'EXPÉDITION DE BONAPARTE, accompagné d'un mémoire détaillant les actions qu'il a menées en Égypte en faveur du corps expéditionnaire français et les dépenses et pertes que cela lui a occasionnées: «... LE GÉNÉRAL DUPUIS ME NOMMA SERASKIAR, JE COMMANDAI 334 JANISSAIRES POUR FAIRE LA POLICE DE 10 CANTONS D'ÉGYPTE... dont j'ai payé pendant 9 mois jour par jour dans l'attente qu'on me le remboursât; mais ce corps fut dissous lors de la capitulation du général Kléber et tout a été perdu pour moi. Le premier de l'an 7... SA MAJESTÉ M'ORDONNA DE FAIRE CENT MAMELUCKS POUR DISSIPER TOUS LES BRIGANDS ARABES qui infestaient les mêmes provinces. J'obéis ponctuellement. Cette troupe fut formée, vêtue, alimentée, armée, exercée, montée de chevaux, équipée en armes... par mes soins et en partie à mes frais. LE GÉNÉRAL KLÉBER M'AVAIT PROMIS LE JOUR DE L'ORGANISATION QU'IL ME DÉDEMNISERAIT ET RÉCOMPENSERAIT DE TOUTES MES PEINES, MAIS IL FUT ASSASSINÉ CE JOUR MÊME. Je présentai bien mes comptes au général Menouk; mais il éluda...»