EXPÉDITION D'ÉGYPTE. - RENÉ (Jean-Gaspard-Pascal).... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
EXPÉDITION D'ÉGYPTE. - RENÉ (Jean-Gaspard-Pascal). Pièce signée du futur général, alors chef de l'état-major de l'armée d'Orient. Alexandrie, 15 fructidor an IX [2 septembre 1801]. 1 p. in-folio, en-tête manuscrit «Armée d'Orient», cachet de cire rouge de général. Nomination au grade de lieutenant accordée au sous-lieutenant Garreau (88e demi-brigade de ligne), «pour les services qu'il a rendus à l'armée d'Orient, notamment à la journée du 4 fructidor an IX [22 août 1801] où IL A SOUTENU PENDANT LONGTEMPS À LA TÊTE DE SON PIQUET TOUS LES EFFORTS DE L'ENNEMI AUQUEL IL A FAIT BEAUCOUP DE MAL...» Lettre écrite deux jours après la capitulation de l'armée d'Égypte face aux Anglo-turcs. JOINT, UN FEUILLET AU SUPERBE EN-TÊTE GRAVÉ SUR CUIVRE DU RÉGIMENT DES DROMADAIRES: pièce signée par des membres du conseil d'administration du régiment, dont le capitaine François Poncet et le sous-lieutenant Jacques Laverny, Marseille, 25 germinal an X [15 avril 1802]. Le feuillet a été amputé de sa moitié basse, sous l'en-tête