DUROC (Géraud-Christophe-Michel)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Lettre autographe signée «le D. de frioul», en qualité de grand maréchal du Palais, à un comte. S.l., 28 novembre 1809. 1 p. in-folio. «LA FÊTE À LA MALMAISON AURA LIEU VENDREDI PROCHAIN. S.M. compte que V.E. a tout arrangé pour conduire ce soir à l'opéra L.L.M.M. le roi de SAXE et le roi de WESTPHALIE dans la loge du gl JUNOT en face de la sienne, que L.L.M.M. en sont prévenues et que la loge est disposée pour les recevoir [le roi de Saxe Frédéric-Auguste Ier et le roi de Westphalie Jérôme Bonaparte devaient tous deux leur dignité royale à Napoléon Ier]. L'EMPEREUR DÉSIRE QU'À COMPTER DE DEMAIN LA LOGE HAUT ET BAS DE L'OPÉRA ET DU THÉÂTRE-FRANÇAIS LUI APPARTIENNENT...»