CORSE. - LI CORSI IN TERRAFERMA ALLI LORO... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
CORSE. - LI CORSI IN TERRAFERMA ALLI LORO AMATISSIMI COMPATRIOTTI ABITANTI NEL REGNO DI CORSICA. In Venezia, [vers 1730] In-folio, déchirures avec petits manques portant atteinte à quelques lettres, mouillures. PAMPHLET TÉMOIGNANT DES ESPOIRS SUSCITÉS PAR LA RÉVOLTE CORSE: soumis à une domination génoise aux conditions très dures, les Corses se révoltèrent en 1729, nommèrent trois généraux (Giafferi, Ceccaldi et Orenza) et réussirent d'abord à repousser les Génois. Ceux-ci firent appel aux troupes de l'empereur Charles VI et parvint en 1732 à reprendre le contrôle de l'île. Les révoltes demeurèrent cependant sporadiques, matées avec l'aide de la France et des Austro-sardes, l'une d'entre elles menant cependant à la fondation de l'éphémère «royaume de Corse» confié au baron allemand Theodor von Neuhoff (1736). «[...] E ne godono ancora quelli di terraferma, ad esclusione de' soli Genovesi, perche nimici giurati del nostro bene [...]. Voi ben sapete [...] che la ragione immediata di tante nostre miserie, altra non è, che il pessimo governo di quei rapaci, ingiusti, ed affamati ministri, che ogni due anni vengono di là dal mare, non tanto a reggerci, quanto ad opprimerci, dando un sacco universale a tutto'l regno [...]. Ricordatevi ciò, che già disse uno de più grandi eroi degli ultimi secoli, che chi è nato a cose grande è anche nato per soffrire cose grandi. Ramentatevi, che agl'uomini onorati niuna cosa riesce mai più gioconda, e decorosa quanto il morire per la libertà della patria. Dulce, & decorum est mori pro patria [...] Noi ancora siam preparati, quando il bisogno il richieda, e voi ce lo indichiate, di far lo stesso per una causa si giusta, e si onorata: verremo a retrovarvi, e unirci a voi, per morire, o vincere [...].» [Traduction:] «[...] Et s'en réjouissent aussi ceux du continent, à l'exclusion des seuls Génois, parce qu'ennemis de notre bien [...]. Vous savez bien [...] que la raison immédiate de nos si grands malheurs n'est autre que le très mauvais go