CAMBACÉRÈS (Étienne Hubert de)

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Pièce signée «Le cardinal Cambacérès archev. de Rouen». Rouen, 5 juin 1815. 3 lignes sur une page in-folio, sur un bi-feuillet de papier filigrané à l'effigie de l'empereur et à l'aigle impériale. FRÈRE DE L'ARCHICHANCELIER, ÉTIENNE HUBERT DE CAMBACÉRÈS (1756-1818) est redevable de sa carrière à la fortune de celui-ci: c'est ainsi qu'il se vit offrir l'archevêché de Rouen (1802), le cardinalat (1803), une place au Sénat (1805) et le titre de comte (1808). Il accueillit le pape venu sacrer Napoléon, occupa une place de choix lors de cette cérémonie, et fut un des soutiens affichés du régime impérial. Il marqua cependant nettement sa volonté de défendre les intérêts religieux et, bien que favorable au Concordat, prit ses distances avec la politique ecclésiastique de Napoléon Ier. Il refusa d'assister au remariage religieux de celui-ci avec Marie-Louise