BONAPARTE (Pauline)

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
BONAPARTE (Pauline)
Lettre autographe signée «Pauline» adressée à son oncle le cardinal Joseph FESCH. S.l., «ce dimanche 18 janvier» [1807]. 1 p. 1/2 in-12 sur papier à encadrement gaufré. «... POUR FAIRE TRAVAILLER LES OUVRIERS DE LYON JE COMMANDERAI UN MEUBLE VERT ET OR comme celui que maman désire. J'AI REÇU UNE LETTRE DE SA MAJESTÉ OÙ IL ME TÉMOIGNE COMBIEN IL EST SATISFAIT DU PRINCE BORGHÈSE [le mari de Pauline avait été chargé de susciter en Pologne l'insurrection contre les Russes]. Je vous avoue... que cette assurance m'a fait du plaisir. JE SOUFFRE BIEN, DEPUIS DEUX OU TROIS JOURS, DE MES DENTS DE SAGESSE. JE VOUS VOIS RIRE D'ICI mais je vous assure que c'est un mal fort désagréable et qui me donne même un peu de fièvre... ON NE PARLE PAS ENCORE DU RETOUR DE L'EMPEREUR [qui se trouvait encore en Pologne]. Maman et Caroline se portent bien, je vais dîner...»