BONAPARTE (Lucien)

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BONAPARTE (Lucien)
Lettre autographe signée en tête «Lucien Bonaparte», adressée à l'écrivain Charles PALISSOT. S.l., 23 pluviôse an XI [12 février 1803]. 1/2 p. in-12, adresse au dos, petite déchirure au feuillet d'adresse due à l'ouverture. «Le sénateur Lucien Bonaparte a l'honneur de remercier le citoyen Palissot de son attention à lui envoyer un exemplaire de ses Mémoires pour servir à la littérature. Il regrette qu'une indisposition l'ait privé du plaisir de les recevoir de sa main...» Élu quelques jours auparavant à l'Académie française (28 janvier 1803), Lucien Bonaparte avait la fibre littéraire: il publia un roman, La Tribu indienne (1799), mais également des poésies et des ouvrages historiques. APPRÉCIÉ DANS L'ENTOURAGE DES BONAPARTE, CHARLES PALISSOT de Montenoy (1730-1814) avait composé dès 1797 des vers en l'honneur de Napoléon Bonaparte. Figure des Lettres du xviiie siècle, il avait écrit des poèmes et des pièces de théâtre, mais était surtout connu pour ses critiques mordantes. S'il fut dans l'ensemble l'adversaire du parti philosophique (de Diderot, surtout), il fit l'éloge de Condillac, de Montesquieu, de Rousseau et de Voltaire. Entré au Club des Jacobins, il s'exila sous la Terreur et, à son retour, entra au Conseil des Anciens. Au début de 1803, il publia chez Gérard des Mémoires pour servir à l'histoire de notre littérature depuis François Ier jusqu'à nos jours