BONAPARTE (Joseph)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
BONAPARTE (Joseph)
Lettre signée «J. Bonaparte», en qualité d'ambassadeur à Rome, avec une ligne 1/2 autographe, adressée au diplomate Charles-Joseph TROUVÉ en poste à Naples. Rome, 19 frimaire an VI [9 décembre 1797]. 2 pp. 1/2 in-4, en-tête imprimé avec vignette gravée sur cuivre, quelques rousseurs. «... Depuis la sortie des prisonniers il n'y a rien de nouveau dans cette ville: dans le duché d'Urbin [faisant partie des États pontificaux] des troupes cisalpines ont sommé le fort San Leo [près de Rimini, où mourut deux ans auparavant le comte de Cagliostro]; mais la reconnaissance de la République [cisalpine] et l'envoi d'un ministre plénipotentiaire [par le pape] à Milan vont appaiser tous ces mouvemens. Ce ministre, Mr le chevalier Bussi [Antonio Bussi] est parti avant-hier. Nous ne tarderons pas à voir arriver ici un ministre cisalpin. La cour de Naples pense-t-elle à reconnaître cette République?...» Le futur roi de Naples puis d'Espagne JOSEPH BONAPARTE avait été nommé ambassadeur de France à Rome le 11 juillet 1797, et y resta jusqu'à l'assassinat spectaculaire du général Duphot lors d'une émeute le 27 décembre 1797. Charles-Joseph TROUVÉ (1768-1860), protégé de La Révellière-Lépeaux était alors secrétaire de légation à Naples et allait bientôt être nommé ambassadeur près la République cisalpine (3 février 1798). LA RÉPUBLIQUE CISALPINE, créée à la fin de 1796, était une pure émanation de Napoléon Bonaparte qui l'avait constituée à partir du Milanais, du Mantouan, de la Valteline et de la Vénétie occidentale, en lui annexant en juin 1797 l'éphémère République cispadane (duché de Modène et partie septentrionale des États pontificaux). Provenance: collection du comte de Crawford Lord Lindsay (estampille Bibliotheca Lindesiana)