ANTOMMARCHI (Francesco)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
ANTOMMARCHI (Francesco)
Mémoires [...], ou les Derniers momens de Napoléon. À Paris, chez Barrois l'aîné, 1825. 2 volumes in-8, (4)-iv-470-(2 dont la dernière blanche) + (4)-460 pp., demi-maroquin grenat à grain long, dos lisse orné de filets et motifs dorés dont un fer au navire répété, tranches marbrées, petits travaux de vers à un mors (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, AVEC SIGNATURE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR sous la justification au verso du titre du premier volume (Tulard, n° 28). L'ouvrage sort des presses d'Armand-Louis-Jean Fain, frère du secrétaire particulier de Napoléon Ier, Agathon-Jean-François Fain. Il existe un très rare atlas de 4 planches d'accompagnement, paru séparément. Le docteur Antommarchi (1789-1838), d'origine corse, fut aff ecté à partir de septembre 1819 au service de Napoléon sur l'île de Sainte-Hélène. Une importante annexe d'environ 200 pages est consacrée à décrire la FLORE DE SAINTE-HÉLÈNE. SUPERBE EXEMPLAIRE EN DEMI-MAROQUIN DE L'ÉPOQUE, CONDITION RARE