TROIS LITHOGRAPHIES: - CHARLET, d'après.... - Lot 383 - Osenat

Lot 383
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 850EUR
TROIS LITHOGRAPHIES: - CHARLET, d'après. «La Garde meurt, mais ne se rend pas!» Lithographie de C. de Lasteyrie. 36 x 48 cm. Sous verre. Cadre en bois. A.B.E. - «La rencontre de Laffrey». Lithographie par Bellangé. 39 x 27 cm. Encadrée sous verre. A.B.E. -CHASSELAT, d'après. «Le Général PROVERA, fait prisonnier». Lithographie par Motte. Encadrée sous verre. A.B.E. (rousseurs). Historique: Lombard au service de l'Autriche, le général Provera est battu par Augereau à Millesimo et capitule en tentant de rompre le siège de Mantoue. THREE LITHOGRAPHS: THE GUARD DIES BUT NEVER SURRENDERS, THE ENCOUNTER WITH LAFFREY,, GENERAL PROVERA, PRISONER