RARE FLAMME DE TROMPETTE DE «CENT-GARDES».... - Lot 337 - Osenat

Lot 337
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 13 500EUR
RARE FLAMME DE TROMPETTE DE «CENT-GARDES». De forme rectangulaire, à trois arrondis sur le bas, en soie bleue à droite, rouge à gauche, à double face identique, décorée au centre de broderies et canetilles représentant les «Grandes armes impériales», aigle au repos, tête tournée sur sa gauche en fils dorés sur un fond d'écussons bleus, entourée sur trois côtés du grand collier de la Légion d'honneur en métal doré sur manteau d'hermine or, blanc à l'intérieur, pourpre à l'extérieur, brodé en canetille dorée, d'abeilles et de feuilles de chêne, centre de la Légion d'honneur en or et émail. Le manteau est surmonté de la couronne impériale formée de cinq aigles aux ailes déployées brodées, les deux noeuds supérieurs du manteau reçoivent chacun, en diagonales croisées, le sceptre de Charlemagne à gauche et la main de justice à droite, en métal doré (manques sur une face), avec de part et d'autre, un ruban d'or. Dans sa partie basse, la flamme présente une banderole, bleue dans la partie rouge et rouge dans la partie bleue, avec l'inscription «Escadron des Cent Gardes de l'Empereur», toutes les lettres en canetille d'or ainsi que le pourtour de la banderole. De part et d'autre du manteau impérial et sous la banderole sont brodées deux branches, de chêne à gauche et de laurier à droite, toutes deux garnies de feuilles brodées de couleur vert foncé et vert clair. Angle supérieur orné d'un «N» sur fond rayonnant en canetille d'or. La flamme est ornée d'un galon or sur tout son périmètre. B.E. (manque les franges du bord inférieur, ainsi que les deux petites attaches à boucles dorées perme Historique: Le créateur de ce dessin est un certain Couderc dont le projet est approuvé par l'Empereur lui-même en 1854 et les flammes sont fournies par Michel-Ange Marion, négociant, 13 rue de Grammont. Il subsiste dans diverses collections, publiques ou privées, plusieurs flammes de trompette dont certaines ont été dédoublées, sans doute afin de distribuer davantage de souvenirs aux membr