ENCRIER DE BUREAU. En forme de brûle-parfum,... - Lot 329 - Osenat

Lot 329
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
ENCRIER DE BUREAU. En forme de brûle-parfum, en bronze doré ciselé, sur pied. Couvercle à jours à prise ornée d'un papillon reposant sur une rosace ciselée de fleurs, à pourtour à jours. Il découvre à l'intérieur: Deux godets encriers en porcelaine blanche, à bords dorés et un sablier doré. Corps orné sur le pourtour d'une suite de feuilles à jours, puis d'une suite de petites fleurs et de godrons. Pieds en feuilles d'eau. Monté sur un socle carré à décor de feuilles en suite. B.E. Epoque IInd Empire. CHASED GILT BRONZE DESK INK-WELL IN THE FORM OF PERFUME-BURNER. 2ND EMPIRE