Lot 300
2 000 - 3 000 €
Result : 6 500 €

PAIRE DE RASOIRS DE L'EMPEREUR NAPOLEON III. Ecrin recouvert de maroquin vert au chiffre «N» doré sous couronne. Doublé à l'intérieur de soie, et de velours vert empire. Fermoir à bouton à ressort. Il contient: Une belle paire de rasoirs. Manches à flasques en écaille ornées d'un écusson en or gravé au «N» sous couronne, calottes en or gravées sur les deux faces de l'aigle sur foudre entourée de branches de laurier. Lames polies glacées signées «VESTHEIMER». Coffret: 8 x 16 x1,5 cm. Poinçon tête d'aigle. T.B.E. Epoque IInd Empire. PAIR OF NAPOLEON III'S RAZORS IN A GREEN MOROCCO CASE