ENCRIER EN FORME DE LEGION D'hONNEUR. Couvercle... - Lot 241 - Osenat

Lot 241
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
ENCRIER EN FORME DE LEGION D'hONNEUR. Couvercle en demi-sphère sur lequel est assis l'empereur Napoléon Ier avec une aigle, en plomb polychrome. Corps en métal contenant trois godets, un encrier et deux sabliers en laiton, reposant sur un socle en bronze doré à décor de palmettes. Monté sur quatre pieds ronds (un accidenté). Ht: 17 cm. Diam: 16,8 cm. B.E. Epoque IInd Empire. LEGION OF HONOUR INK-WELL