LISEUSE PROVENANT DU CABINET DE LECTURE DE... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 15 000EUR
LISEUSE PROVENANT DU CABINET DE LECTURE DE L'EMPEREUR NAPOLEON IER. Plats recouverts de maroquin vert décoré au fer, à l'or de l'aigle et de quatre «N» couronnés, bordés d'une frise en suite. Dos à la couronne avec ses quatre lacets en toile écrue. 19,5 x 13 cm. Ht.: 3,5 cm. A.B.E. d'usage. Provenance: Comtesse de la BEDOYERE. Nota: Les emblèmes impériaux ont été ajoutés postérieurement, probablement sous le Iind Empire. Biographie: Georgine de CHASTELLUX se marie en 1813 avec le Comte Charles Huchet de la Bedoyère, colonel du 112ème de ligne. Grâce aux amitiés de la famille Chastellux avec le Roi Louis XVIII, La Bedoyère sera nommé Maréchal de Camp sous la Restauration mais il se ralliera à l'Empereur durant les Cent-Jours. Condamné à mort, il sera fusillé en plaine de Grenelle, devenant ainsi, avec Ney, un martyre de la «Terreur blanche». READING-STAND FROM NAPOLEON'S STUDY. PROVENANCE: THE COUNTESS DE LA BEDOYERE