BEAU FUSIL DE CHASSE DOUBLE A SILEX, DEUX... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 20 000EUR
BEAU FUSIL DE CHASSE DOUBLE A SILEX, DEUX COUPS. Canons ronds bleuis, en table, à pans aux tonnerres, dorés et poinçonnés de Boutet, gravé «Boutet Directeur Artiste» «Manufre à Versailles» Point de mire en argent orné d'or. Queue de culasse finement gravée. Platines signées en suite «Boutet Directeur Artiste» sur l'une, «Manufre à Versailles» sur l'autre, et chiens col de cygne à corps plats. Garnitures en argent poinçonné finement gravé et ciselé. Entrée de baguette ciselée d'une toile d'araignée. Devant de pontet orné d'une bombe enflammée. Pontet bordé d'une frise. Plaque de couche à décor de toile d'araignée et d'ailes de chauve-souris, bordée d'une frise grecque. Crosse à fût court en noyer sculpté en ronde-bosse d'une tête d'animal fantastique et en partie finement quadrillé ainsi que le fût. Poinçon d'argent (1798-1809), de titre au Coq 1 950 Paris, de garantie Paris et d'orfèvre J.M étoilé avec grappe de raisin. B.E. Epoque Ier Empire. DOUBLE FLINT-LOCK HUNTING RIFLE, WITH BLUED ROUND BARRELS, SIGNED BY BOUTET, ARTISTIC DIRECTOR TO THE MANUFACTURE OF VERSAILLES. MOUNTS IN HALLMARKED SILVER FINELY ENGRAVED AND CHASED. 1ST EMPIRE