SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE CAVALERIE LEGERE,... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE CAVALERIE LEGERE, HOLLANDAIS. Monture en bronze doré et ciselé. Poignée à plaquettes d'ivoire (fêle et enture), ornée de six boutons en corne. Pommeau au lion couché. Garde à une branche gravée de losanges et, au centre, d'une croix pattée à quatre branches, surfacée d'un semis. Superbe lame courbe à dos plat, contre-tranchant et double gouttière, travaillée à jours de motifs en suite, bleuie et dorée, façon damas sur toute sa longueur. Fourreau en laiton à deux bracelets de suspente, à décor repoussé d'une suite de fleurs et de feuillages, à deux anneaux en laiton. Dard en fer. B.E. d'usage. Epoque Consulat-Ier Empire. SABRE OF A SUPERIOR OFFICER IN THE DUTCH LIGHT CAVALRY. HILT WITH IVORY PLAQUES (CRACKED AND PINNED), DECORATED WITH HORN BUTTONS. CONSULATE/1ST EMPIRE