SABRE DE DRAGON, A GARDE DE BATAILLE. Monture... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
SABRE DE DRAGON, A GARDE DE BATAILLE. Monture en laiton. Calotte à courte jupe ciselée d'une suite de feuilles de laurier. Poignée en corne avec filigrane. Garde à une branche, quatre demi-branches et coquille à jours. Quillon recourbé vers la pointe. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et double pans creux. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait. Dard et deux anneaux de suspente en laiton. A.B.E. Epoque Ier Empire/Restauration (Remontage, poignée postérieure, réparation à la garde et au quillon). DRAGOON'S SABRE WITH BATTLE GUARD