FUSIL DE CHASSE DOUBLE A PERCUSSION. Longs... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 4 000EUR
FUSIL DE CHASSE DOUBLE A PERCUSSION. Longs canons ronds en table, à méplats au tonnerre prolongés d'une longue queue de culasse faisant office de renfort de col de crosse. Platines arrière recouvertes de plaques d'argent. Chiens à corps ronds gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en argent ciselé en demi-ronde-bosse. Pontet orné d'une aigle sur foudres et, sur le devant, d'une urne garnie de fleurs et de fruits, d'une guirlande et d'une suite de feuillages. Retour de plaque de couche ornée d'un chien et d'un masque féminin, bordée d'un chapelet de petites boules. Entrée de baguette ciselée d'un masque anthropomorphe et de palmes. Monture en noyer à fût court. Crosse à joue sculptée d'un bec de canard stylisé, de feuilles de chêne et d'un quadrillage en écailles, avec, sur le côté droit, un perroquet en demi ronde-bosse en argent, sur le côté gauche, une réserve à capsules (manque le motif sur le couvercle). Fût à quadrillage en écailles portant en dessous une boule de maintien à garnitures d'argent, ceinturée de dents de loup, sur le devant des platines, deux petites médailles en argent incrustées, représentant à droite, «Napoléon Empereur» de profil, à gauche, «l'Empereur et Marie-Louise» de profil. Il est également enrichi de quatre cabochons ornés de pierres taillées façon diamant (manque deux). Baguette en fanon à embout en laiton et tire bourre. Poinçons 1809-1819, poinçon de titre au coq Paris 800, poinçon de garantie et poinçon d'orfèvre «CC». B.E. (coup et fêle à une crête de chien). N.B.: ce fusil a été remonté en bois et mis à percussion vers 1825-1830, tout en conservant le canon et les garnitures d'époque Ier Empire. Cette arme de belle qualité a sans aucun doute une grande appartenance, un chiffre ou une armoirie devait se trouver sur le motif en laiton de la portière de crosse. DOUBLE, PERCUSSION, HUNTING RIFLE WITH CHASED SILVER DECORATION