PISTOLET A SILEX TRANSFORME A PERCUSSION,... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
PISTOLET A SILEX TRANSFORME A PERCUSSION, D'OFFICIER. Canon à pans, à rayures cheveux, légèrement tromblonné à la bouche, gravé au tonnerre «Fourni par Pirmet à Paris», décoré de filets d'or. Platine à corps plat, chien à corps rond. Garnitures en fer découpé et gravé. Devant de pontet en urne. Pommeau à tête de lion en argent. Crosse en noyer finement quadrillée. Poinçon au Coq Paris 1803-1809. Poinçon d'orfèvre CC. B.E. Epoque Ier Empire. Transformé vers 1825-30. Biographie: PIRMET, arquebusier et fourbisseur à Paris (An IX-1818). Il fut Arquebusier du Roi de Westphalie, Jérôme Bonaparte, sous l'Empire, puis du Duc d'Angoulême sous la Restauration. OFFICER'S PISTOL, FLINT LOCK CONVERTED TO PERCUSSION