PISTOLET D'ARÇON MODELE AN XIII. Canon rond... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
PISTOLET D'ARÇON MODELE AN XIII. Canon rond à méplats, poinçonné au tonnerre. Queue de culasse gravée «Mle An 13». Platine regravée «Mre Imple de St Etienne». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. E.M. (piqûres). SADDLE-PISTOL, MODEL AN XIII [1804-5]. 178-PISTOLET DE GENDARMERIE A SILEX TRANSFORME A PERCUSSION. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Platine monogrammée «GM». Garnitures en laiton. Crosse en noyer avec cachet «A.P.». Baguette en fer. Long: 24 cm. A.B.E. Fabrication révolutionnaire. 350/450 euros A.P.: probablement atelier de Paris. GENDARME'S PISTOL, FLINT LOCK CONVERTED TO PERCUSSION