AIGLE DE DRAPEAU DU TYPE 1860. En bois sculpté,... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 800EUR
AIGLE DE DRAPEAU DU TYPE 1860. En bois sculpté, doré, d'un seul tenant avec le caisson. Ht: 22,5 cm. Largeur: 23,5 cm. B.E. Belle sculpture populaire du IInd Empire. Elle est présentée sur un beau socle mural en bois et stuc sculpté et doré, à décor sur le devant d'un vase à l'antique et de fleurettes. Orné aux angles de feuilles d'eau, de palmes et sur les côtés de guirlandes de feuilles et vases à l'antique. FLAG EAGLE, 1860 MODEL. ATTRACTIVE 2ND EMPIRE POPULAR SCULPTURE