DRAPEAU MODELE 1815 DU 2ME REGIMENT DE HUSSARDS.... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 36 000EUR
DRAPEAU MODELE 1815 DU 2ME REGIMENT DE HUSSARDS. Biface, en soie tricolore brodée sur le pourtour d'une frise de feuilles de laurier en canetille et cabochon or et bordé de franges en passementerie or. Avec sa partie en soie s'enfilant dans la hampe. Inscriptions brodées en fort relief en canetille or: A l'avers: «L'EMPEREUR AU 2ME REGIMENT DE HUSSARDS» Au revers: «AUSTERLITZ, JENA, FRIEDLAND» Présenté sur fond de satin bleu, sous verre, dans un cadre biface pivotant en bois et stuc doré à décor de palmettes, reposant sur un pied tripode laqué vert enrichi d'un décor de palmettes et d'étoiles, à l'or. Dim du drapeau: 55 x 55 cm. Ht totale avec présentoir: 2m. Dorure de la canetille passée A.B.E. (Légèrement insolé, taches). 1815. Historique: Le 2ème régiment de hussards, hussards Chamborant, est chargé de la défense de Belfort pendant les Cent Jours. Sous les ordres du général baron de Rambourgt, commandant la 2e Brigade de la 8e division de cavalerie, le colonel de Séganville à la tête de trois escadrons du 2e Hussards donne les derniers coups de sabre de la campagne au combat de Sevenans, le 1er juillet 1815, où une charge brillante contre l'infanterie autrichienne permet de faire 600 prisonniers. Le régiment déplore un officier mort de ses blessures et deux officiers blessés. Bibliographie: Pierre CHARRIE, «Drapeaux et étendards de la Révolution et de l'Empire», Copernic, 1982, p.144 et s. Le drapeau des collections du Musée napoléonien de Monaco est bien référencé p. 224. L'Aigle du régiment modèle 1815 étant très probablement conservée au Musée de l'Armée. FLAG OF THE 2ND REGIMENT OF HUSSARS, 1815 MODEL, WITH GOLD THREAD EMBROIDERED RELIEF INSCRIPTIONS, OBVERSE "THE EMPEROR TO THE 2ND REGIMENT OF HUSSARS", REVERSE AUSTERLITZ, JENA, FRIEDLAND'. PRESENTED ON A BLUE SATIN GROUND IN A DOUBLE SIDED PIVOTING, GLAZED GILT WOOD AND PLASTER FRAME WITH PALM-LEAF DECORATION