RARE AIGLE DE DRAPEAU MODELE 1804. Aigle... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 85 000EUR
RARE AIGLE DE DRAPEAU MODELE 1804. Aigle en bronze doré, à tête tournée vers la gauche, à bec légèrement ouvert, aux ailes déployées. La patte droite reposant sur le fuseau maintenu par ses serres. Montée sur un caisson rectangulaire prolongé d'une douille. Marquage de fabrication et de repère intérieur sur l'Aigle, à la base XIII, sous le fuseau XIII, sur le plateau du dessus du coffre XIII. Bien conforme dans ses principales mesures: Ht: 21 cm. Largeur à la base des ailes: 24 cm. Poids: 2kg165. Caisson percé de trous et douille postérieurs. B.E. En partie dans sa dorure d'origine. Queue légèrement raccourcie. Epoque Ier Empire. (Manque une serre). Elle est présentée sur un beau socle mural en bois et stuc sculpté et doré, à décor sur le devant d'un vase à l'antique et de fleurettes. Orné aux angles de feuilles d'eau, de palmes et sur les côtés de guirlandes de feuilles et vase à l'antique. Au vu des archives du Musée napoléonien de Monaco, cette Aigle fut reconnue par l'expert René Johnson et par Mr Brunon père, fondateur du Musée de l'Empéri à Salon de Provence, qui connaissait bien S.A.S., seuls les caissons de soubassement et douilles ont été reconstitués pour un besoin décoratif. Historique: Le 28 Floréal An 12 (18 mai 1804), le Sénat proclame le général Bonaparte Empereur des Français. Très rapidement, le Conseil d'Etat travaille à la mise au point d'un nouvel emblème de la nation. Après une proposition sans succès du lion au repos, Napoléon adopte l'Aigle aux ailes déployées. Le 27 juillet 1804 au QG du Pont aux Briques, l'Empereur décide que cette Aigle en bronze doré sera désormais placée en haut de la hampe des nouveaux drapeaux et étendards. Les Aigles en bronze doré à l'or moulu destinées à l'Armée et à la Marine sont exécutées par Thomire. L'oeuvre originale est due au sculpteur Chaudet. Il faut souligner le souci constant qu'a eu l'Empereur de remettre personnellement les Aigles. La distribution la plus célèbre est celle du 14 frimaire An XIII. Sous l