PLAQUE DE MOUSQUETON D'HONNEUR ATTRIBUEE... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
PLAQUE DE MOUSQUETON D'HONNEUR ATTRIBUEE AU CITOYEN CHAREL, BRIGADIER DES CHASSEURS A CHEVAL DE LA GARDE DES CONSULS pour s'être distingué à la bataille de Marengo. Montée postérieurement sur un fusil d'infanterie type 1728-33. Canon rond à méplat sur le dessus, poinçonné au tonnerre, embouchoir à deux bandes, grenadière à anneau sur le côté, capucine à bec. Platine signée «Girard» et poinçonnée à la fleur de lys, chien col de cygne à corps plat, bassinet en fer, à pans et à bride. Pontet, écusson, contre-platine et plaque de couche en fer. Toutes vis à têtes rondes. Crosse en noyer avec beau marquage de Saint-Etienne. Baguette en fer. Ce fusil a été raccourci. Long. totale: 134,5 cm. Long. canon: 95,2 cm. Sur ce fusil du début du XVIIIè siècle, il a été ajouté une plaque d'époque d'une carabine d'honneur du 1er modèle (non cloutée), encastrée, gravée «le Premier Consul au citoyen Charel Brigadiers des Chasseurs à cheval de la Garde des Consuls pour s'être distingué à la bataille de Marengo». Historique: CHAREL ou CHARELLE (Mathurin André), né en 1771 à Yssingeaux dans la Haute-Loire, maréchal des logis aux chasseurs à cheval de la Garde des consuls, se fit particulièrement remarquer à la bataille de Marengo dans une charge de cavalerie contre une batterie ennemie, il tua un canonnier autrichien et en blessa deux grièvement. Cette action lui valut le 3 thermidor an VIII, le brevet d'une carabine d'honneur. Il a été compris dans la 7è cohorte de l'ordre. Reçoit une donation sur le Mont de Milan en 1808. Officier de la Légion d'honneur le 15 août (St Napoléon) 1809. Entré dans les armes dans les chasseurs à pied, les chasseurs belges puis aux 13ème Hussards, Charel rentre dans les Chasseurs à cheval de la Garde pour y finir Lieutenant en 1er en 1809. Il aura fait dix-huit années de campagnes. Blessé trois fois dont à Bassano et à Aboukir. Mort en 1849. CARBINE OF HONOUR (1ST MODEL) MOUNTED ON AN EARLY 18TH CENTURY INFANTRY RIFLE AWARDED BY THE FIRST CONSUL (BONAPARTE)