DAFFINGER, D'APRES

Lot 160
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 9 500EUR
DAFFINGER, D'APRES
«LE DUC DE REICHSTADT» Miniature ovale sur ivoire représentant le Duc en buste, en uniforme autrichien, portant ses ordres de chevalerie, Saint Etienne de Hongrie et l'Ordre Militaire Constantin de Saint-Georges (Parme). Dans un superbe cadre en bronze doré et ciselé. Etiquette manuscrite au dos «Coll. Mme Volkoff St Petersburg». 9 x 6,5 cm. Cadre: 16 x 13,5 cm. B.E. Seconde partie du XIXè siècle. THE DUKE OF REICHSTADT, AFTER DAFFINGER. OVAL MINIATURE ON IVORY