NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np», avec un... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 7 200EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Np», avec un mot autographe, adressée au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Palais de Saint-Cloud, 12 novembre 1811. 1 p. 1/2 in-4. «À MON PASSAGE A GIVET, UN DETACHEMENT [DE SA MAIN, L'EMPEREUR A BIFFE DEUX MOTS ET INSCRIT UN MOT:] DE PRISONNIERS ANGLAIS A TRAVAILLE A RETABLIR UN PONT VOLANT. J'ai remarqué le zèle et l'activité de 8 ou 10, de ceux spécialement qui se sont jettés dans un batelet pour aider à la manoeuvre. Donnez ordre que l'état des 10 hommes qui se sont le plus distingués dans cette circonstance, soit dressé, que ces hommes soient habillés à neuf, et qu'il leur soit donné à chacun 5 napoléons avec un ordre de route pour Morlaix où ils seront remis au transport office, en faisant connaître la raison de leur délivrance. Vous en instruirez le ministre de la Marine qui est chargé de cette correspondance. Il est nécessaire que vous recommandiez qu'il n'y ait pas d'injustice et que le choix de ces 10 hommes ne tombe que sur ceux qui se sont réellement le mieux comportés. Il y a là un ministre anglais qui m'a demandé la permission d'aller passer 3 mois en Angleterre. Accordez-lui cette permission, il pourrait être chargé de la conduite des dix autres prisonniers...» Revenant d'une grande tournée en Hollande, l'empereur traversa la Meuse en crue à Givet. NAPOLEON. SIGNED AUTOGRAPH LETTER TO THE WAR MINISTER CLARKE WITH ONE AUTOGRAPH WORD AND THE SIGNATURE «NP»