NAPOLÉON IER. Lettre signée «Napoleon» au... - Lot 149 - Osenat

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 30 000EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Napoleon» au général Honoré Théodore Maxime GAZAN. Paris, 5 février 1806. 1/2 p. in-4, encadrement sous verre avec armoiries impériales métalliques montées au sommet, carte de visite «Madame Ballero, née Gazan de La Peyrière» fixée au verso du cadre par deux cachets de cire armoriés. L'EMPEREUR RECOMPENSE LES EXPLOITS DU GENERAL GAZAN DANS LA CAMPAGNE D'AUSTERLITZ. Celui-ci joua notamment un rôle majeur à Dürnstein, le 11 novembre 1805, où il commandait l'avant-garde du corps du maréchal Mortier: il soutint rageusement un combat meurtrier contre les Russes très supérieurs en nombre du général Koutouzov. «... Votre réclamation est très juste. Vous avez servi avec distinction. VOUS ETES FAIT GRAND-OFFICIER DE LA LEGION D'HONNEUR, c'est par erreur que [vous] n'aviez pas été porté dans l'état des promotions fait à Schönbrunn. Je ne regrette point cette erreur, puisqu'elle me fournit l'occasion de vous assurer de l'estime que je vous porte et de ma satisfaction de votre bonne conduite militaire au combat de Dirnstein...» Le général Gazan s'illustra également à Bassano (1800), Iéna (1806), Ostrolenka (1807), Albufera (1811)... Puissante signature. NAPOLEON. SIGNED AUTOGRAPH LETTER TO THE GENERAL GAZAN, THE 5TH FEBRUARY 1806