BONAPARTE (NAPOLEON). Lettre signée «Bonaparte»,... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 16 500EUR
BONAPARTE (NAPOLEON). Lettre signée «Bonaparte», avec 30 MOTS AUTOGRAPHES, adressée au ministre de la guerre Louis-Alexandre Berthier. Saint-Cloud, 25 prairial an XI [14 juin 1803]. 1 p. in-4, en-tête illustré gravé sur cuivre «Bonaparte Ier consul de la République». LE DISPOSITIF FRANÇAIS EN HOLLANDE. Après la rupture de la paix d'Amiens par l'Angleterre, Bonaparte prit acte de la supériorité navale britannique, et conçut l'idée d'une descente militaire dans ce pays pour y engager une campagne terrestre massive. Il conclut également, le 25 juin 1803 (6 messidor an XI), une convention avec la République batave pour qu'elle lui demeure alliée, c'est-à-dire qu'elle accepte un important contingent français en stationnement et apporte son soutien lors de l'opération de débarquement projetée. Dès avant la signature de la convention avec cette République, Bonaparte avait décidé de renforcer sa présence militaire en Hollande, comme en témoigne le présent document: «Je vous prie... de donner ordre au 3e bataillon de la 84e demi-brigade et au 3e bataillon de la 45e de se rendre au camp de [Bonaparte a, de sa main, corrigé «Compiègne» en:] Deventer en Hollande. au 2 e bataillon de la 27 e de ligne de se rendre en Suisse pour y rejoindre sa demi-brigade, [Bonaparte a ajouté de sa main:] partir le 10 messidor [29 juin 1803], à la 13 e légère de se rendre à Gand, [Bonaparte a ajouté de sa main:] partir le 15 messidor [4 juillet 1803], à la 36e de se rendre à Mons, [Bonaparte a ajouté de sa main:] partir le 10 messidor, à la 34e de se rendre à Mayence, [Bonaparte a ajouté de sa main:] partir 10 messidor, à la 109e de se rendre à Breda en Hollande, [Bonaparte a ajouté de sa main:] partir le 10 messidor, à la 12e légère de se rendre à Grenoble, [Bonaparte a ajouté de sa main:] partir le 15 messidor, à la 6e légère qui est à Grenoble de se rendre à Givet, [Bonaparte a ajouté de sa main:] partir le 15 messidor...» BONAPARTE (NAPOLEON). SIGNED AUTOGRAPH LETTER TO THE WAR MINISTER LOUI