BONAPARTE (Napoléon). Pièce signée «Buonaparte»,... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 12 000EUR
BONAPARTE (Napoléon). Pièce signée «Buonaparte», adressée aux officiers municipaux de Bandol. Ollioules, 21 frimaire an II [11 décembre 1793]. 2/3 p. in-4, rousseurs. «Je vous requiers, citoyens, de mettre en réquisition tous les plombs qui sont dans votre commune et les remettre au citoyen Pons, capitaine d'artillerie...» LETTRE ECRITE SIX JOURS AVANT L'ASSAUT FINAL. Bonaparte se trouvait alors à Ollioules, bourg jouxtant Toulon, qu'il avait largement contribué à reprendre peu avant aux Anglais du lieutenant-général Charles O'Hara. FUTUR COMPAGNON DE NAPOLEON A L'ILE D'ELBE, ALORS COMMANDANT L'ARTILLERIE DE BANDOL, ANDRE PONS DE L'HERAULT (1772-1858) fit en fait une première carrière comme officier de Marine, puis comme administrateur des mines de l'île d'Elbe. Républicain peu favorable au caractère autoritaire de l'Empire, il serait conquis par la personnalité de Napoléon lors de l'exil de celui-ci à Portoferraio, et participa à l'aventure des Cent Jours: il fut alors nommé préfet de Lyon. RARE LETTRE DE CETTE EPOQUE, SIGNEE «BUONAPARTE». BONAPARTE (NAPOLEON). SIGNED AUTOGRAPH NOTICE TO THE MUNICIPAL OFFICERS OF BANDOL. VERY RARE WITH THE SIGNATURE «BUONAPARTE»