RUSSIE

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
RUSSIE
ORDRE DE SAINT-VLADIMIR, fondé en 1782. Etonnante croix de 4è classe. Or et émail (éclats aux centre). Présentée avec un ruban triangulaire aux couleurs russes (insolé). Avers du centre à la date de création de l'ordre (correspondant au revers habituellement), revers en or, uni. Poinçon russe. Ht: 38 mm. Poids brut: 14 gr A.B. (une branche recollée, croix déformée) Les branches de la croix sont recourbées vers l'avant et l'arrière par paire, probablement suite à l'exposition à une forte chaleur. RUSSIA: 4TH CLASS CROSS OF THE ORDER OF ST VLADIMIR, FOUNDED IN 1748 (DEFORMED)